U.S. Aquila eurosystems Luzzara

Squadra di PROMOZIONE Pallacanestro 2001/2002

 

LA SQUADRA

Nome e Cognome Anno di Nascita  Numero Altezza (cm.) Ruolo Provenienza
Matteo Artoni 1984 16 184 guardia settore giovanile
Andrea Bonezzi   1975 14 200 pivot inattivo
Paolo Bovi   1973 6 184 guardia confermato
Nicola Campedelli   1968 4 192 ala confermato
Roberto Cocconi 1965 12 190 guardia confermato
Gianluca Delvo'  
in prestito a Guastalla
1980   192 pivot confermato
Giovanni Gozzi 1976 15 190 ala confermato
Gianluca Iotti   1963 17 191 pivot confermato
Francesco Scardovelli    1982 5 182 playmaker confermato
Paolo Sereni
in prestito a Guastalla
1982   192 ala confermato
Roberto Sereni   1978 11 194 pivot confermato
Liano Vezzani   1978 13 185 guardia confermato
Iarno Zaccarelli     1974 18 180 playmaker confermato
Giovanni Montessori 1967 5 193 pivot confermato
Matteo Filippini 1979 8 200 ala/pivot Coop7
Alessandro Manfredini 1985 10 195 ala/pivot settore giovanile
           
Sandro Iori allenatore  
Filippo Bellucci aiuto allenatore  
Luca Pedroni addetto alle statistiche  

 

IL CAMPIONATO

Campionato di Promozione Maschile - zona Reggio Emilia/Modena

Formula
1. Fase: Due gironi da 8 squadre con partite di andata e ritorno; le prime quattro classificate di ogni fase accedono al girone Eccellenza, le seconde quattro al girone Play-Out.
2. Fase: Due gironi da 8 squadre con partite di andata e ritorno; le prime tre del girone Eccellenza e la prima del girone Play-Out accedono alle semifinali; l'ultima classificata del girone Play-Out retrocede in Prima Divisione.
Semifinali: incontro unico in casa della meglio classificata (1. Ecc - 1. Play-Out; 2. Ecc. - 3. Ecc.); le vincenti disputeranno la finale in campo neutro.
La vincente della finale disputerÓ gli spareggi per la serie D in un concentramento a Bologna.

Gironi

1. Fase

Girone A Girone B
Basket Campagnola
Danny Boys Reggio E.
U.S. Reggio Emilia
Pol. Bibbianese
Virtus Ospizio Rubiera
La Rocca reggiolo
G.S. Budriese Correggio
Pall. Guastalla
US Aquila eurosystems Luzzara
U.S. La Torre R.E.
Aquile Gualtieri
A.S. S. Cesario sul Panaro(MO)
Pol. Modena Est
Nuova Sanpolese San Polo d’Enza
Basket Piumazzo
Pall. Sassuolo

2. Fase

Poule Serie D Play Out
US Aquila eurosystems Luzzara
U.S. La Torre R.E.Basket Campagnola
A.S. S. Cesario sul Panaro(MO)
Pall. Sassuolo
Virtus Ospizio Rubiera
La Rocca Reggiolo
G.S. Budriese Correggio
Aquile Gualtieri
Pol. Bibbianese
Pol. Modena Est
Nuova Sanpolese San Polo d’Enza
Basket Piumazzo
Pall. Guastalla
Danny Boys Reggio E.
U.S. Reggio Emilia

Calendario Play Off
SEMIFINALI
Mar 14 Mag  21,30 Budriese   - Bibbianese       68 - 64
Mer 15 Mag  21,15 Reggiolo   - eurosystems      57 - 86

FINALE
Sab 18 Mag  21,00 Palestra Rinaldini - Via Kennedy - Reggio Emilia
                BUDRIESE - eurosystems

                   64     -    50
Budriese Campione Provinciale, accede agli spareggi regionali per la serie D
classificandosi terza; viene ripescata in serie D

I RISULTATI

1. Fase

1.1 San Polo - eurosystems 55 - 60


Classifica Finale 1. Fase
eurosystems
Luzzara ..18 *
San Cesario ..........18 *
Sassuolo .............16 *
La Torre .............16 *
Modena Est ...........14
Piumazzo .............12
San Polo .............10
Gualtieri ............ 8

* = accedono alla Poule Serie D

1.2 eurosystems - Sassuolo 66 - 41
1.3 La Torre - eurosystems 46 - 60
1.4 Modena Est - eurosystems 64 - 52
1.5 eurosystems - Gualtieri 72 - 54
1.6 San Cesario - eurosystems 47 - 43
1.7 eurosystems - Piumazzo 75 - 59
1.8 eurosystems - San Polo 64 - 57
1.9 Sassuolo - eurosystems 72 - 60
1.10 eurosystems - La Torre 73 - 66
1.11 eurosystems - Modena Est 74 - 66
1.12 Gualtieri - eurosystems 40 - 68
1.13 eurosystems - San Cesario 70 - 79
1.14 Piumazzo - eurosystems 76 - 60

2. Fase

2.1 Reggiolo - eurosystems 72 - 62


Classifica
Budriese ............. 24
Reggiolo ............. 20
eurosystems
Luzzara .. 20
San Cesario .......... 16
La Torre ............. 10
V. Ospizio ...........  8
Sassuolo .............  8
Campagnola ...........  6



2.2 eurosystems - Budriese 74 - 61
2.3 La Torre - eurosystems 76 - 78
2.4 V. Ospizio - eurosystems 42 - 61
2.5 Sassuolo - eurosystems 61 - 55
2.6 eurosystems - Campagnola 73 - 45
2.7 eurosystems - San Cesario 71 - 57
2.8 eurosystems - Reggiolo 94 - 86
2.9 Budriese - eurosystems 54 - 52
2.10 eurosystems - La Torre 65 - 55
2.11 eurosystems - V. Ospizio 65 - 45
2.12 eurosystems - Sassuolo 81 - 61
2.13 Campagnola - eurosystems 60 - 58
2.14 San Cesario - eurosystems 42 - 55

 

LE STATISTICHE

 

Home Page