U.S. Aquila eurosystems Luzzara

Squadra di PROMOZIONE Pallacanestro 2002/2003

 

LA SQUADRA                             FOTO

Nome e Cognome Anno di Nascita  Numero Altezza (cm.) Ruolo Provenienza
Matteo Artoni 1984 6 184 guardia settore giovanile
Simone Cavazzoli 1983 10 185 guardia Coop7
Gianluca Delvo'  1980 9 192 pivot confermato
Matteo Filippini 1979 8 200 ala/pivot confermato
Giovanni Gozzi 1976 15 190 ala/pivot confermato
Gianluca Iotti   1963 17 191 pivot confermato
Marco Lui 1981 5 180 guardia inattivo
Luca Pedroni 1972 4 192 ala inattivo
Francesco Scardovelli    1982 7 182 playmaker confermato
Paolo Sereni 1982 14 192 ala confermato
Roberto Sereni   1978 11 194 pivot confermato
Alex Spaggiari 1970 16 184 playmaker Reggiolo
Liano Vezzani   1978 12 185 guardia confermato
Iarno Zaccarelli 1974 18 181 playmaker confermato
           
           
Sandro Iori allenatore confermato
Nicola Campedelli aiuto allenatore  
Filippo Bellucci addetto alle statistiche  

 

IL CAMPIONATO

Campionato di Promozione Maschile - zona Reggio Emilia/Modena

Formula
1. Fase: Due gironi da 8 squadre con partite di andata e ritorno; le prime quattro classificate di ogni fase accedono al girone Eccellenza, le seconde quattro al girone Play-Out.
2. Fase: Due gironi da 8 squadre con partite di andata e ritorno; le prime tre del girone Eccellenza e la prima del girone Play-Out accedono alle semifinali; l'ultima classificata del girone Play-Out retrocede in Prima Divisione.
Semifinali: incontro unico in casa della meglio classificata (1. Ecc - 1. Play-Out; 2. Ecc. - 3. Ecc.); le vincenti disputeranno la finale in campo neutro.
La vincente della finale promossa in serie D.

Gironi

2. Fase

Poule Serie D Girone Salvezza

eurosystems Luzzara
Pol. Bibbianese
La Torre R.E.
Castello 2001 S. Cesario
Rubiera 2000
Pall. Guastalla
Nubilaria Novellara
Pall. Sassuolo

Basket Campagnola
Omega Basket R.E.
Aquile Gualtieri
Audax Poviglio
Arti Grafiche R.E.
Basket Piumazzo
Basket Sampolese
CEM Modena

CALENDARIO PLAY-OFF

SEMIFINALI (Andata/Ritorno con differenza punti)

MER 21 MAG   21,30   La Torre - eurosystems     62 - 50

LUN 26 MAG   21,30   eurosystems - La Torre     64 - 51

FINALE (Partita unica in campo neutro)
SABATO 31 MAGGIO   ORE 21,00     eurosystems Luzzara - Bibbiano      68 - 65

L'U.S. Aquila eurosysytems Luzzara vince il campionato di Promozione ed promossa in serie D!

I RISULTATI

1. Fase

1.1 Piumazzo - eurosystems 61 - 71


Classifica 1. Fase
eurosystems Luzzara . . 24
La Torre R.E. . . . . . 20
San Cesario . . . . . . 18
Novellara . . . . . . . 16
Gualtieri . . . . . . . 16
Piumazzo  . . . . . . . 12
Cem Modena  . . . . . .  6
San Polo  . . . . . . .  0

1.2 Novellara - eurosystems 51 - 64
1.3 CEM Modena - eurosystems 62 - 86
1.4 eurosystems - San Polo 95 - 63
1.5 eurosystems - La Torre 96 - 79
1.6 Gualtieri - eurosystems 54 - 79
1.7 eurosystems - San Cesario 68 - 55
1.8 eurosystems - Piumazzo 67 - 56
1.9 eurosystems - Novellara 75 - 48
1.10 eurosystems - CEM Modena 74 - 54
1.11 San Polo - eurosystems 74 - 83
1.12 La Torre - eurosystems 67 - 61
1.13 eurosystems - Gualtieri 75 - 49
1.14 San Cesario - eurosystems 87 - 75

2. Fase

2.1 eurosystems - La Torre 76 - 77


Classifica 2. Fase 
Bibbiano . . . . . . .   22
eurosystems Luzzara . .  20

La Torre R.E. . . . . .  20
San Cesario . . . . . .  16
Novellara . . . . . . .  14
Sassuolo  . . . . . .    10
Guastalla  . . . . . . . 6
Rubiera  . . . . . . .   4


2.2 Rubiera 2000 - eurosystems 51 - 78
2.3 eurosystems - Bibbiano 55 - 58
2.4 San Cesario - eurosystems 48 - 61
2.5 Novellara - eurosystems 63 - 62
2.6 Guastalla - eurosystems 53 - 89
2.7 eurosystems - Sassuolo 95 - 76
2.8 La Torre - eurosystems 85 - 88
2.9 eurosystems - Rubiera 2000 72 - 45
2.10 Bibbiano  - eurosystems 57 - 50
2.11 eurosystems - San Cesario 81 - 69
2.12 eurosystems - Novellara 76 - 63
2.13 eurosystems - Guastalla 91 - 56
2.14 Sassuolo - eurosystems 54 - 67

 

LE STATISTICHE

Home Page