U.S. Aquila eurosystems Luzzara

Squadra di SERIE D Pallacanestro 2005/2006

 

LA SQUADRA                             FOTO

Nome e Cognome Anno di Nascita  Numero Altezza (cm.) Ruolo Provenienza
Matteo Artoni 1984 5 184 guardia confermato
Fabio Lodi 1974 9 195 ala confermato
Marco Casarini 1973 17 190 guardia confermato
Simone Cavazzuti 1971 7 184 playmaker confermato
Matteo Filippini 1979 16 200 pivot confermato
Roberto Sereni      ( 2 ) 1978 11 194 pivot confermato
Marco Malagoni 1985   178 playmaker confermato
Andrea Bonezzi 1975 19 202 pivot inattivo
Alessandro Manfredini 1985 14 195 pivot confermato
Giovanni Gozzi    ( 2) 1976 15 190 ala confermato
Alex Spaggiari    ( 2 ) 1970 13 184 guardia confermato
Luca Pedroni 1972 18 194 pivot confermato
Marcello Barbieri 1987   190 ala settore giovanile
Luca Bagni 1987 8 190 ala settore giovanile
Manuele Fontanelli 1987   180 guardia Castelnovo S.
           
Nicola Campedelli allenatore  
Gianluca Iotti aiuto allenatore

 

Fabrizio Bini preparatore atletico  

 

IL CAMPIONATO

Campionato regionale serie D

Formula
Due gironi da 16 squadre. Torneo all'italiana (andata e ritorno); La prima di ogni girone promossa in serie C2, le squadre dal 2. al 5. posto vanno ai play-off; la vincente dei play-off promossa in serie C2. Le ultime due di ogni girone retrocedono, le squadre al 14. e 13. posto dei due gironi vanno ai play-out per stabilire una ulteriore retrocessione.

CALENDARIO
ANDATA

SAB  8 OTT 18,00  4 Torri Ferrara  - eurosystems       75 - 68
DOM 16 OTT 18,00  eurosystems      - Reggiolo          75 - 70
SAB 22 OTT 21,00  Guercino Cento   - eurosystems       45 - 58  
SAB 29 OTT 21,00  eurosystems      - CUS Parma         79 - 60
VEN  4 NOV 21,00  NB Estense       - eurosystems       83 - 99 
DOM 13 NOV 18,00  eurosystems      - Roveleto          74 - 71
SAB 19 NOV 18,15  Carpi            - eurosystems       78 - 81
VEN 25 NOV 21,30  eurosystems      - Magik Parma       76 - 65
VEN  2 DIC 21,30  Arbor R.E.       - eurosystems       69 - 73
MER  7 DIC 21,00  eurosystems      - Bibbianese        74 - 62
LUN 12 DIC 21,45  Budriese         - eurosystems       64 - 80
DOM 18 DIC 18,00  eurosystems      - Bagnolo           91 - 70
DOM  8 GEN 18,00  eurosystems      - Basket Salso      61 - 51
DOM 15 GEN 18,00  Medolla          - eurosystems       55 - 65
DOM 22 GEN 11,00  S. Ilario        - eurosystems       59 - 71

RITORNO
DOM 29 GEN 18,00  eurosystems      - 4 Torri Ferrara   75 - 78
VEN  3 FEB 21,30  Reggiolo         - eurosystems       61 - 54
DOM 12 FEB 18,00  eurosystems      - Guercino Cento   101 - 94
SAB 18 FEB 19,30  CUS Parma        – eurosystems       56 - 61
VEN 24 FEB 21,30  eurosystems      - NB Estense        94 - 65
DOM  5 MAR 18,00  Roveleto         - eurosystems       69 - 58
VEN 10 MAR 21,30  eurosystems      - Carpi             62 - 60
SAB 18 MAR 19,00  Magik Parma      - eurosystems       55 - 75
VEN 24 MAR 21,30  eurosystems      - Arbor             90 - 55
MAR 28 MAR 21,15  Bibbianese       - eurosystems       60 - 77
LUN  3 APR 21,30  eurosystems      - Budriese          87 - 80
SAB  8 APR 21,00  Bagnolo          - eurosystems       72 - 83 
SAB 22 APR 21,15  Basket Salso     - eurosystems       68 - 66
VEN 28 APR 21,30  eurosystems      - Medolla           84 - 61
VEN  5 MAG 21,30  eurosystems      - S. Ilario         83 - 69

U.S Aquila eurosystems Luzzara conclude la stagione
al primo posto ed promossa in serie C2 !

RISULTATI E CLASSIFICHE DAL SITO DELLA FEDERAZIONE

LE STATISTICHE

Home Page